您现在的位置:首页 >> 互动交流 >> 答疑解惑 >> 正文
关于换领机动车驾驶证的相关问题 来源: 作者: 时间:2019-07-27 【打印此页】【收藏】【关闭】

关于换领机动车驾驶证的相关问题

 

问:您好,我是一名货车司机,去年因意外事故右腿丧失运动功能,但目前能够自主坐立,请问我可以降级换证吗?需要如何办理?

 

答:您好,根据《机动车驾驶证申领与使用规定》(公安部139号令)第十二条中身体条件第八目规定:右下肢、双下肢缺失或者丧失运动功能但能够自主坐立,且上肢符合规定的,可以申请残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的机动车驾驶证。第六十一条规定:机动车驾驶人身体条件发生变化,不符合所持机动车驾驶证准驾车型的条件,但符合准予驾驶的其他准驾车型条件的,应当在三十日内到机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请降低准驾车型。申请时应当填写申请表,并提交机动车驾驶人的身份证明、机动车驾驶证、县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。(答复时间:2019727日)

关于我们|联系我们|法律声明|网站地图|后台管理
版权所有:邢台市公安局 备案号:冀ICP备11000090号-1 网站标识码:1305000023

冀公网安备 13050002001670号

推荐使用Internet Explorer 6.0 以上版本Web浏览器,1024*768分辨率 浏览本站